Schwarzwaldtour 2021
Vom 10.09. bis 13.09. fand nun bereits zum vierten Mal in Folge die Schwarzwaldtour statt. Dazu trafen wir uns am Freitag abends in Donaueschingen, dem Ausgangspunkt für unsere Touren.
Detlef hatte bereits bei der Anreise mit seiner Skyteam ein Problem mit seiner hinteren Bremse bekommen, welches er am Samstag noch beheben musste.
Die Van Vans fuhren also fürs erste alleine los.
Gerd führte uns an diesem Tag mit seiner grünen Honda über wunderschöne Straßen und Wege durch den südwestlichen Schwarzwald.
Eine kleine Wanderung zur Sausenburg, garantiert mehr als fünfhundert Meter, war auch dabei.
Schöner Ausblick auf den Schwarzwald vom Sausenburgturm aus.
v.l.n.r. Matthias, Rolf, Moritz, Gerd und ich auf dem Turm der Sausenburg
Wir besuchten auch den Hochblauen und erkletterten den Aussichtsturm. Die Sicht in der Höhe wechselte ständig, von Nebel bis Sonnenschein hatten wir alles dabei.
Am Sonntag fuhr Detlef auch wieder mit uns. An diesem Tag drehten wir eine kleinere Runde in dieselbe Richtung.
Später besuchten wir das Foodtruck Festival auf dem Gelände der Rothaus-Brauerei in Grafenhausen, um uns vor der Rückreise noch das eine oder andere leckere Kalorien zuzuführen. Gestärkt ging es dann für meisten Mitfahrer nach hause, Arthur (aus Wien) und ich blieben dann noch für eine Übernachtung, um den ganzen Montag für die Rückreise zur Verfügung zu haben.
Zu meiner Anreise: Es ging von Innsbruck über den Flüelapass,
Davos, Landquart, Walenstadt (am Walensee), Glarus, Klausenpass (Bild),
entlang des Nordufers des Vierwaldstättersees bis Weggis
und den Zugersee entlang bis zum Ziel.
Die Rückreise, vorbei am Rheinfall,
Vierwaldstättersee bei Weggis,
Oberalppass,
Heidsee bei Lenzerheide,
Lai da Marmorera auf dem Weg zum Julierpass,
St. Moritz,
den Inn entlang zurück nach Innsbruck.
Jungs, danke für alles, es war ein super Wochenende mit euch und hat wie immer sehr viel Spaß gemacht. Ich freue mich auf jeden Fall schon wieder auf das nächste Mal.
Paul